Разрушили любовь. Что разрушает любовь. Настоящая любовь вечна

19.07.2023

Любовь - это не яркое солнце, которое все время радужно искрится. У нее есть и восходы и закаты. И крах самолетов, и взрывы планет, и падающие звезды... Шумные поцелуи звезд, эти нежные замыкания - они в заоблачной выси.

Синицына Ирина

Итак, факторы которые могут разрушить даже самые крепкие отношения.

Измена . Потерянное доверие очень сложно восстановить.

Ситуация на работе. Слишком тяжелая работа, уход на пенсию, ощущение усталости - все это приводит к стрессам.

Отношение к деньгам. Если один из партнеров с легкостью тратит деньги, а другой скупится на мелкие расходы - конфликт неизбежен.

Чрезмерная волнительность. Излишняя тревожность человека и применяемые ими методы для якобы решения проблем от тотального отвержения до сумасшедшей привязанности, разрушают даже самые крепкие отношения. Как правило, в поведение таких людей проявляется навязчивость, холодность, неактивность и ранимость.

Обиды. Они имеют тенденцию накапливаться: «Почему я должна каждый день убирать за тобой окурки и фантики?» И понеслось дальше…

Различия. Большая разница в возрасте: брак между людьми разных интересов, разного образа жизни, культурного уровня - все это скрытые подводные камни, которые представляют угрозу браку.

Неумение сдерживать себя. Упреки и оскорбления, сказанные сгоряча, всегда остаются в подсознании и наносят обиду, что приводит к печальным последствиям.

Дурные наклонности. Жестокость или пьянство способны убить самое сильное чувство.

Проблемы в интимной жизни. Сексуальная несовместимость - это тот барьер, который трудно преодолеть.

Неопрятность. Грязные ногти и волосы, засаленный халат или брюки - все это портит романтические чувства и силу прекрасного.

Претензии и критика. Частое недовольство словами и действиями партнера, бесконечные истерики и выяснения отношений ни к чему хорошему и долгосрочному не приведут.

Рождение ребенка. С появлением ребенка роли в семье распределяются по-новому. Муж может ревновать жену к малышу, требовать такого же внимания к себе.

Сексуальное манипулирование. Муж вынес мусор и помыл посуду или купил платье, значит голова не болит. Если сделал комплимент подруге или выпил с друзьями пиво - постель ваша холодна. Такая манипуляция оборачивается третьим человеком в семье… Блондинкой безотказной.

Нарушение личного пространства. Навязчивое и нездоровое обилие тепла и ласки, заботы и внимания губит самые многообещающие отношения. Человек просто не понимает, где заканчивается его партнер и начинается его «я». А это уже потеря личности человека.

Невнимательность. Если один из партнеров способен забыть о дне рождения другого, если кто-то регулярно опаздывает на встречу с любимым и невнимателен к его просьбам, не ждите и к себе хорошего отношения.

Ревность. Доверие - это основа счастливых отношений. Вечные допросы, попытки контролировать действия, телефонные звонки и почту только охлаждают чувства.

Храп. Это ужасно - здесь даже святой не выдержит.

Бытовые проблемы. Некомфортные условия влекут массу неприятностей в отношениях. Например, женщина, которая выросла в благополучных условиях, вынуждена переехать к любимому в маленький домик без бытовых удобств.

Плохое материальное положение. Рано или поздно в отношениях приходит момент, когда понимаешь, что кроме поцелуев, прогулок при луне и радости секса, существуют такие вещи как еда, одежда, бытовая техника, автомобили, путешествия. Если нет возможности минимально существовать семье и будущим детям - вероятность драмы возрастает.

Конфликты с родственниками. Частые конфликты в стилях «зять-теща» и «невестка-свекровь» самые сложные и могут носить невротический характер, который разрушает любящие отношения.

Нездоровая психологическая зависимость. Проблемы начинаются там, где муж либо единоличный хозяин дома, либо «под каблуком» у жены. Фразы: «Я без тебя жить не могу», «Если ты действительно любишь меня, то не поедешь с друзьями на рыбалку», «Я желаю, чтоб наша любовь длилась вечно», «Если ты от меня уйдешь, я умру», и т.д.

Общение с бывшими половыми партнерами. Конфликты неизбежны в случае случайных встреч с ними, общения на работе или неожиданный телефонный звонок и также упоминание в разговоре воспоминаний о бывшей пассии.

Расстояние. Длительные расставания разрушают воспоминания о приятных моментах с любимым человеком. Ведь жизнь не статична, в ней всегда что-то происходит. Проще говоря, реальные события и люди вытесняют образ любимого.

Неготовность включать в свою жизнь своего партнера. Нежелание советоваться в принятии важных решений и игнорирование интересов своего партнера говорит о неготовности строить стабильные и длительные отношения.

Вытеснение отношений. Если на первом месте стоят не желания и потребности партнера, а работа, родители или другие люди, тогда гармония отношений жестко нарушается.

Подавление внутренней свободы. Если партнер не может или боится высказать свое мнение, показать свои эмоции (раздражение, веселье), то это говорит о неспособности чувствовать себя уверенно и свободно со своим партнером, а это, в свою очередь, приводит к дисгармонии отношений.

Когда я анализировала конфликты в любовных отношениях, я удивлялась, насколько же нежна и хрупка любовь, что вот от таких мелочей зависит все ее существование. Такие вещи как, отношение к деньгам, дурные наклонности, неопрятность, ревность, обиды и даже храп могут сломать любовь, словно сухую веточку. Что ж это за любовь??? Сейчас я пришла к выводу, что все конфликты и неурядицы в паре, которые почему-то возникают изо дня в день и якобы убивают любовь, на самом деле ничего уже не убивают. Там просто нет любви! Я уверена, там, где царит любовь, там нет ежедневных ссор и обвинений. И что вот этими своими ссорами пара лишь отчаянно выражает неудовлетворенность и тягость от безуспешных и тупиковых отношений. Ведь настоящая любовь преодолевает и прощает все. Любящие люди принимают друг друга такими, каковы они есть. Без претензий и жалоб.

Шире сердце, мои дорогие!

Над отношениями надо работать. Кто-то скажет, что эта точка зрения материалистична - ведь любовь бесконечно сильное явление, которое легко преодолевает все препятствия. Однако на практике даже самые счастливые пары иногда распадаются, не оценив масштаба факторов, которые убивают любовь.

В этой статье мы попробуем разобраться в распространенных женских ошибках, которые дамы совершают каждый день – снова и снова. Сразу оговорим: для начала необходимо работать над собой, искать причины не во внешних явлениях, а внутри себя. Именно поэтому мы и рассматриваем именно женские ошибки, а не обвиняем во всем мужчин и снимаем с себя всякую ответственность.

Ознакомься с неполным списком тех явлений, которые мешают развиваться и расти светлому чувству, которые губят и разрушают его.

Быт

Ты совсем не следишь за собой, пока находишься дома. Позволяешь себе в присутствии любимого мужчины выдавливать прыщи, ходить в грязном халате и не мыть голову до тех пор, пока нужда не заставит тебя выйди из квартиры. Ты спокойно обсуждаешь с благоверным впитывающую способность тампонов и качество нового эпилятора. Вся загадка куда-то пропала и оставила место твой неряшливости и совершенной расслабленности.

У тебя должны быть какие-то маленькие секреты.

У тебя должны быть какие-то маленькие секреты. Старайся все гигиенические процедуры производить в ванне, не разбрасывай по всему дому средства личной гигиены и не обсуждай со своим мужчиной сугубо женские вопросы. Поверь, твоему благоверному вовсе не обязательно знать, какими средствами ты избавляешься от вросших волос в области бикини. В каждой женщине должна быть загадка!

Ревность

Твои бесконечные подозрения, попытки взломать личную почту спутника жизни, просмотр его сообщений в телефоне при каждом удобном случае – все это оставляет у обоих неприятный осадок и охлаждает чувства.

Не требуй отчета о том, где и с кем он провел те полчаса, в течение которых он не позвонил.

Не требуй у него отчета о том, где и с кем он провел те полчаса, в течение которых он не позвонил. Если твой мужчина посчитает необходимым, он сам все расскажет. Своими пытками и допросами с пристрастием ты лишь расстроишь его и вынудишь обороняться, даже в том случае, если за ним нет никакого греха. Помни о том, что доверие является основой счастливых отношений.

Претензии

Ты постоянно что-то требуешь от своего любимого мужчины. Вечное недовольство его словами и действиями выливается в потоки брани, в бесконечные истерики и выяснения отношений. Твоей коронной фразой стали слова «давай это обсудим». Уличенный в чем-то (чего сам зачастую не понимает) мужчина, грустно молчит. Тебя это раздражает, и всеми правдами и неправдами пытаешь выбить из него хоть слово. Ты зачастую ищешь проблему там, где ее нет, и трепетно растишь из мухи слона.

Ты зачастую ищешь проблему там, где ее нет

Любую его неточность ты сто раз прогоняешь в голове, приписываешь ей миллион глубоких смыслов, обсуждаешь с подругами… и в итоге получается слон. Из мухи. Он не пожелал тебе спокойной ночи? Хорошенько все обдумав, ты приходишь к выводу, что его чувства к тебе охладели или, что еще вероятнее, у него появилась другая.

Попробуй видеть в своем мужчине хорошие стороны.

Акцентируй внимание на тех добрых и светлых вещах, которые происходят в ваших отношениях. Не ищи повода, чтобы придраться к любимому и закатить ему очередной скандал.

Если ты совершаешь хотя бы одну из перечисленных ошибок, то впору задуматься о том, чтобы что-то изменить в отношениях. Действуй без оглядки на мужчину. Начни меняться сама. Стань снова феей, женщиной его мечты – беззаботной, веселой, непосредственной, активной, немножко загадочной. Ты увидишь, что как только ты изменишь линию своего поведения, твой любимый человек начнет тянуться за тобой и тоже начнет меняться. Выброси весь хлам из отношений, сделай их чистыми, незамутненными. Дорожи любовью!

Наверняка ты точно знаешь ответ на этот вопрос, потому что уже пересмотрела не один десяток мелодрам и перечитала всевозможные любовные романы, воспевающие это прекрасное чувство. Но, к сожалению, романтические истории из книг и фильмов имеют очень мало общего с реальностью.

Фото tumblr.com

Давай рассмотрим самые распространенные мифы о любви, от которых ты должна как можно скорее избавиться, если действительно хочешь построить крепкие отношения со своим парнем.

Настоящая любовь вечна

Если ты встретила свою любовь, это потрясающе. Вам хорошо вместе, и тебе кажется, что эти отношения продлятся всю жизнь, несмотря ни на что! Но на самом деле, любые отношения, даже самые на первый взгляд крепкие могут быстро сойти на нет, если принимать любовь как данность. Потому что в этом случае магия этого чувства быстро пропадает, сама любовь перерастает в привычку, а позже – в безразличие. Так происходит потому, что мы верим в то, что у нас есть одна половинка, которая никуда от нас не денется. Этот миф приносит немало страданий, потому что чувства нужно беречь и подогревать. В противном случае, вы можете просто охладеть друг к другу.

Противоположности притягиваются

Нет, нет и еще раз нет! Сколько бы ты не утверждала себя, что мечтаешь повстречать новых интересных незнакомцев, дрожь в коленках начинается, как правило, только при встрече с родственной душой. Притягиваются все-таки похожести, хотя все почему-то пытаются доказать обратное по примеру «отличница и плохой мальчик». Но на самом деле мы все подсознательно выбираем себе партнера с такими же интересами и жизненными позициями, что и у нас. Нас притягивают не противоположности, а, скорее, наши «зеркальные близнецы», личные качества которых будут дополнять наши собственные, а не противоречить им.

Влюбленные всегда неразлучны

Многим кажется, если мы хотим хотя бы иногда проводить время порознь, то это означает, что мы меньше любим. Это большое заблуждение. Подумай, каково тебе было бы питаться только своим любимым блюдом. Только им, и больше ничем. Да ты бы наверно если и не возненавидела бы его, то уж точно через какое-то время разлюбила бы его. Так и в любви: для поддержания ваших чувств необходимы паузы, переключения на что-то другое. Самые приятные и волнующие встречи бывают как раз после длительной разлуки. Позволь ему уехать в поход на несколько дней с друзьями, а себе весело провести выходные с подружками. Момент встречи будет особенным;)

Фото tumblr.com

У влюбленных нет тайн друг от друга

Ты правда думаешь, что в паре у людей не должно быть никаких секретов? Ты готова рассказать парню все, вплоть до малейших деталей? Думаешь, твой возлюбленный на самом деле порадуется историям о бывших парнях или о новой сумочке твоей подруги? Думаем, что и тебе бы не понравилось слушать истории о его похождениях, потому что подробности твоих прошлых отношений и отношений бойфренда никак не должны вмешиваться в вашу историю.

Влюбленные всегда счастливы вместе

Запомни, что ни один человек физически и психологически не способен все время быть счастливым. Присутствие парня вовсе не гарантирует безбрежное счастье. Эйфория и хорошее настроение рядом с ним – первый признак романтической влюбленности, которая имеет мало общего с истинным чувством. Когда ты любишь по-настоящему, тебе хорошо и спокойно рядом с избранником, но это вовсе не означает, что вам всегда будет хорошо вместе. Проблемы повседневной жизни часто вмешиваются в отношения, увы. Вопрос лишь в том, сможете ли вы остаться вместе, несмотря на все трудности?

Если он не говорит о своих чувствах, значит, не любит

И откуда только у тебя такие предположения? Поверь, это ни в коем случае не говорит о том, что он к тебе охладел. К тому же, парня красят не слова, а поступки. Поэтому наоборот опасаться нужно тех, кто без умолку говорит о том, как он влюблен и обещает луну с неба. Дело в том, что парни гораздо сдержаннее в своих чувствах, чем мы, особенно на людях. Да, он может часами анализировать футбольный матч, но совершенно теряться в вопросах романтики. Чувства – это та область, в которой парни считают себя не компетентными. Поэтому не требуй от него подробного рассказа о его чувствах, лучше позволь ему поухаживать за тобой и проявить свою заботу.

Фото tumblr.com

Любовь – это постоянная страсть

Глупо ассоциировать настоящую любовь со страстью! Влечение к парню зависит от многих факторов и даже самые пылкие влюбленные время от времени могут испытывать некоторое охлаждение в отношениях. Отношения состоят не только из страсти, вы можете приятно провести время за другими интересными занятиями: милой беседой, походом в кино или кафе. Иногда обычный разговор по душам сближает людей намного сильнее, чем что-либо другое.

Разбитое сердце отравляет отрицательными эмоциями самого страдальца и его близких. Если вы поняли, насколько разрушительными являются ваши страдания, самое время узнать, как уничтожить любовь.

Начинать надо с избавления от зависимости, в которую вы попали по собственной воле. Что это за любовь такая, если вы испытываете только боль? Вырвите ее с корнем, ведь вы достойны большего, нежели рыдать целыми днями навзрыд, терзая подушку.

Освободитесь от рабства

Признайтесь себе, что очень зависите от человека, к которому испытываете неконтролируемое влечение. От него зависит, будете ли вы радоваться, или погрузитесь в пучину страданий. Он стал центром вашей системы мировоззрения. Пока этот центр не сместится, вы просто не сможете жить нормально дальше. И слушать доводы разума. Нельзя усидеть на двух стульях.

Займитесь полезным делом

Вспомните о своих жизненных целях. Вряд ли среди них было «впасть в зависимость от другого человека». Было ведь время, когда вы мечтали и мечтали по крупному. Наверное, все эти ваши мечты и желания оказались нереализованными . Если вы привыкли дарить заботу этому человеку, а теперь никому не нужны, займитесь благотворительностью или станьте волонтером. Отмывая чаек от нефти на берегу Баренцева моря, вы будете чувствовать себя гораздо более полезной, чем раньше. Вы, напротив, привыкли руководить тем человеком, благодаря вам он стал успешным, а после забыл о благодарности к вам и нашел другую? Займитесь тренингами, из вас выйдет отличный коуч.

Примат разума над чувствами

Чтобы забыть любовь, вам надо осознанно подходить к проблеме. За чувствами можно наблюдать практически так же, как воспитатель смотрит за детьми. Вы испытываете злость, обиду? Понаблюдайте за трансформациями эмоций, чувств, мыслей, желаний, которые «варятся» в вашей голове. Это не только интересно, но и очень полезно . Смотрите за тем, как реагируете на все, что связано с этим человеком. Так вы сможете избавиться от вовлеченности в процесс, от сопереживания. Это даст вам понимание, что дальше делать, и освободит от иррациональных привязанностей.

Ваше эго питается вашими чувствами

Чтобы не кормить свое эго, не наслаждаться ролью жертвы, проработайте все обиды, каждый конфликт, который вспомните. Вы не поверите, но в любви, особенно невзаимной, много вашего эгоизма. Вам кажется, что этот человек был жесток, что вообще законы жизни несправедливы к вам? Это не более чем страдание уязвленного самолюбия. А была ли эта любовь вообще? Оставьте старое неполноценное чувство в прошлом, вас ждут гармоничные отношения с человеком, который будет любить вас взаимно, так направьте свою энергию на его поиск.

© ro-journal.ru, 2024
Хозяйкины хитрости